ЧТЗ и договора на производство запчастей для Афганистана

Недавно стало известно о подписании контракта, в котором фигурирует поставка более четырехсот распылителей для восстановления форсунок на неисправных двигателях, работающих на дизельном топливе, в спецтехнике Афганистана. По заявлению ЧТЗ, если поставка первой партии увенчается успехом, производство может увеличиться до 10 000 распылителей. Основная категория двигателей для ремонта включает модели:

  •          Д-108/160/180;
  •          Т-130/170.

Данные агрегаты поставлялись в Афганистан еще при Советском Союзе из Таджикистан и Узбекистана. ЧТЗ пообещал изготовить первую партию запчастей уже к концу этого года.

Поскольку в Афганистане стараются поддерживать работу любой спецтехники, подлежащей восстановлению, подписание контракта становится выгодным для обеих сторон. Подписанию договора способствовал белорусский партнер Челябинского тракторного завода. Именно через него предприятия Афганистана вышли на ЧТЗ. Также стало известно, что афганские предприятия заинтересованы в покупке плунжерных пар, коленвалов и ряда другой дизельной аппаратуры.